Какие профессии будут востребованы в будущем?

Скорость изменений увеличивается, сложность профессиональных задач возрастает. Некоторые занятия в сфере ИТ, например менеджер социальных сетей, профессиональный блогер, сео-оптимизатор, хедхантер, не были известны в начале 2000-х, а теперь стали популярными и высокооплачиваемыми. Какими знаниями, умениями и навыками нужно обладать, чтобы быть востребованным специалистом в новом мире?

«Атлас новых профессий» состоит из двух частей:

• Первая часть посвящена новым профессиям.
  • Вторая часть посвящена «профессиям-пенсионерам».

Первая часть посвящена профессиям, которые будут возникать в ближайшие годы в наиболее перспективных, высокотехнологичных и быстрорастущих отраслях российской экономики. Каждой отрасли отводится отдельный раздел, в начале которого вы можете ознакомиться с кратким прогнозом развития отрасли до 2030 года, узнать, какие новые технологии и тенденции оцениваются отраслевыми экспертами и работодателями как наиболее интересные и перспективные. Для каждой отрасли приводится перечень новых профессий с кратким описанием их рабочих задач. Список этих профессий не является окончательным и исчерпывающим (вполне возможно, могут появиться и другие профессии и специализации) – однако он иллюстрирует те важные изменения, которые ожидают отрасль в ближайшие годы.

Познакомится с профессиями можно здесь

Онлайн-тестирование для школьников

Онлайн-школа Фоксфорд запустила профориентационное тестирование на основе профессий Атласа новых профессий.

Задача проекта - рассказать школьникам какие профессии ждут их в будущем, какие тренды существуют и как ориентироваться и планировать свою траекторию обучения и карьеры.
Пройти тестирование можно по адресу https://test.foxford.ru/

Дата публикации — 16.03.2020